Categorías
LAST-O 2020

Cardes (05/04/2020) – Liga Asturiana Orientación – Boletín Nº1

CARDES (Piloña)

2ª Carrera Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2020

Domingo, 5 Abril 2020

1) PRESENTACIÓN:

La sección de orientación del Club Piloña Deporte organiza la segunda carrera de la Liga Asturiana de Orientación (LAST-O) 2020. En esta ocasión la carrera se desarrollará en la zona de Cardes (Sur-Este de Infiesto) levantado en 2019 y revisado enero y marzo de 2020, bajo normativa IOF.

2) PROGRAMA

09:00h Apertura Centro de Competición

10:00h Salida 1er Corredor

12:00h Salida último Corredor

14:00h Cierre de Meta

3) CENTRO DE COMPETICIÓN

Localización: Infiesto, en siguiente boletín se dará más información.

Coordenadas:

Zona Aparcamiento: En el mismo centro competición

4) ZONA COMPETICIÓN

Localización: zona embargada: sur-este de Infiesto

Distancia y Escala1:10.000, y para las categorías Open Amarillo, MF14, MF12 que será 1:7.500. (Pendiente de 2º Boletín)

5) HORARIOS y SALIDAS:

Horario: De 10:00h a 14:00h

Salidas: Horas de Salida (se publicarán el viernes 3 de abril 2020)

Tiempo de Antelación: se indicará en el próximo boletín

6) CATEGORÍAS/RECORRIDOS

Recorrido                             Individual                Individual ó  pareja – grupo

        R1                                        ME

        R2                                       M21

        R3                                    FE, M40

        R4                             M16, Open Rojo

        R5                                    F21-F16                              Open Naranja

        R6                                      MF14

        R7                                      MF12

        R8                                                                              Open Amarillo

Open Amarillo: Iniciación Niños, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Naranja: Iniciación Adultos, posibilidad de correr acompañados (obligatorio tramitar seguro) ó en pareja-grupo.

Open Rojo: Adultos con experiencia ó buena forma física, participación individual.

7)  INSCRIPCIONES / CUOTAS / SEGURO

CUOTA: 6 euros federado, 8 euros no federado (2 euros seguro). En caso de SportIdent, 2 euros alquiler pinza electrónica (DNI ó 30 euros de fianza). Los acompañantes sin mapa: 2 euros de seguro.

Los Clubes serán responsables del pago de las inscripciones de sus socios, a través de un único ingreso bancario. Las inscripciones no estarán confirmadas hasta el ingreso de las cuotas en la siguiente cuenta bancaria:

Titular: Piloña Deporte

Banco IBAN: ES07 0182 3140 7202 0150 9319 (BBVA)

Concepto: PILOÑA2020-LASTO + Club ó participante

Es necesario el envio de justificante por email (pilonadeporteorientacion@gmail.com ó asturiasorientacion@gmail.com)

Plazo Fin Inscripciones: a las 23:00h del martes 31 de Marzo de 2020.

  1. A) Corredores con Licencia FEDO y/o club: A través de http://www.orienteeringonline.net:

http://orienteeringonline.net/CompetitionBasicInfo.aspx?CompetitionID=4902

  1. B) Corredores sin Club (sin licencia FEDO): A través de formulario:

https://forms.gle/xCYKTFh4y7XR3HRq5

8)  CRONOMETRAJE

  • Se utilizará el Sistema SPORTIDENT, los participantes deben tener en cuenta:
    • Se asignarán HORAS DE SALIDA (publicación viernes 3 abril por la tarde).
    • En la PRE-SALIDA se deberá introducir la tarjeta Sportindent en la base LIMPIAR/CLEAR y COMPROBAR/CHECK. Los corredores deberán estar X min de antelación a su hora de salida.
    • SALIDA: estará balizado el recorrido de PRE-SALIDA hasta SALIDA. Serán 1,5 kms, con un tiempo estimado de X min El protocolo de salida será el habitual: 3 minutos antes de la salida de cada participante.
    • Es obligatorio que todos los participantes introduzcan la tarjeta en la base de META/FINISH, finalicen o no el recorrido (ejemplo: abandono).Una vez picada la base de meta NO se puede volver al circuito.
    • Después de la base META/FINISH, el corredor deberá seguir el recorrido balizado (X kms) hasta la ZONA DE DESCARGA en el CENTRO DE COMPETICIÓN, para volcar los tiempos en el sistema de cronometraje. En caso de no hacerlo, quedará excluido de la competición.

    .

9)  INFORMACIÓN TÉCNICA

La información técnica más detallada (distancia, desniveles y comentarios del trazador) se publicará en el Boletín 2, una semana antes de la competición.

Se ruega NO atravesar los prados que no hayan sido segados, o procurar ir por los bordes del prado, no molestar a los animales que pasten en los prados. Debemos respetar las propiedades de los vecinos de las parroquias.

La Escala del mapa será 1:10.000, excepto para las categorías Open AmarilloMF14MF12 que será 1:7.500.

10)  JURADO TÉCNICO

Composición del Jurado Técnico (se anunciará en el 2º Boletín):

  • Club Organizador: Piloña Deporte
  • Siguiente Club Organizador: La Brújula
  • Otro participante de la carrera.

11)  MAS INFORMACIÓN:

COLABORADORES: Ilmo.Ayto.de Piloña, Agrupación Voluntarios de Protección Civil de Piloña, Plan de Dinamización de Comercio y Turismo de Piloña, ASPITUR, COSERVI, Metálicas TORCA, Asesoría Adolfo Faza, NetAsturias.

ORGANIZA: Piloña Deporte

WEB: https://pilonadeporte.wordpress.com/

https://www.asturiasorientacion.com

EMAIL: pilonadeporteorientacion@gmail.com y asturias.orientacion@gmail.com

TELEFONOS ORGANIZACIÓN: Susana (620 75 10 21), Angel (670 26 19 82)

 

Categorías
LAST-O 2020

Resultados Rogaine Ribadesella (09/03/20) – Last-O

Se ha disputado la primera carrera de la liga Asturiana 2020, con un Rogaine en Ribadesella, organizado por el club Nordeste-O. Los resultados fueron los siguientes:

http://www.nordesteorientacion.es/wp-content/uploads/2020/03/R2020_resultados.pdf

Categorías
Sin categoría

Resultados Piloña Orienta 2020

AVENTURA FEMENINO

Puntos
1 TranquiAnilleras 204
2 Las Lentas 196
3 ArriNava 173
4 Astur Extremas 168
5 La Reinas del Flow 166
6 FitNature-Lost 151
7 Comadrejas 148
8 Las Perinoles 128

AVENTURA MASCULINO

Puntos
1 Astur Extrem Spritz 287
2 Piloña Deporte Los Castrones 266
3 Nordeste Vientocantabrico 262
4 Mermellina & Cía 257
5 Globerillos 230
6 Sidreria Duernu 223
7 Pita Pride Team 222
8 Piloña Deporte Castrones 218
9 Los Pupas 204
10 Rodri+Ivan 204
11 Los Xaldos 187
12 Liebres 166
13 Castur 165
14 Los Des-Pistaos 157
15 Los Mataos 149
16 Pasaporte para Pimlico 147
17 Jabato Veloz 146

AVENTURA MIXTO

Puntos
1 Avientu 256
2 Corremontes .es 241
3 B&G 239
4 Nordeste Julia/Angel 210
5 CandelArte Lion’s 202
6 Navigator Extrem 201
7 Neptuno 197
8 ORF 192
9 Los Imperdibles 189
10 Odorrr 182
11 Los Bravos 174
12 Pin y Pon 168
13 Maliayo 164
14 FitNature Desorientados 147
GM La Vilortera no sale
Los Nómadas no sale

ESCOLAR FEMENINO

Puntos
1 Survivors 162
2 Clana Run 144
3 Las Supernenas 83
4 Manuela+Marta 72
5 Si se puede 65
6 Chambea 62

ESCOLAR MASCULINO

Puntos
1 Correpicos 184
2 Los Testículos de Jeová 150
3 Mastodontes 97

ESCOLAR MIXTO

Puntos
1 TopeteMola 209
2 Maria+Ramses 136
3 Team Dakar 134
4 Pablo+Carlota+Adrian 35

POPULAR / FAMILIA

Puntos
1 Colltrane 166
2 Cogolla 156
3 Al debalu 151
3 Nordeste Sotres 151
5 Los Polinesios 145
6 Equipo McLaren 137
6 Los Mosqueteros 137
8 Piloñu 134
9 Quesu6 130
10 Nordeste Garcia 126
11 GatoPerro 124
12 Nordeste Del Valle/Emilio 115
13 Los Vallicos 111
14 Nordeste Ro/Ro/Edu 105
15 Casa El Trebano 104
16 Los Muñantos 101
16 Nordeste Denis/Kevin 101
18 Sin Correr 99
19 Abeli 96
20 Nordeste SP 96
21 Al Filo 94
22 Rayos y Chispas 89
23 Berzotas2 86
23 Ferraris 09 86
25 Piñu 68
Berzotas1 no sale
The Pulys no sale
Categorías
Desafío Astur 2020

Castropol (22-23/02/2020) – Desafio Asturias Orientación 2020

XIII Carrera de Orientación Nocturna “Villa de Castropol”

XIII Carrera de Orientación Nocturna “Villa de Castropol”

Desafío Astur Castropol 2020

Desafío Astur Castropol 2020

Más info en:

https://castropoldeporte.wordpress.com/.

Página de inicio

Categorías
General

Resultados II Orientasella (02/02/2020)

A continuación los resultados finales del II Orientasella:

Clasificación Aventura Masculino / Femenino / Mixto

Clasificación Popular/Familiar / Escolar Masculino/Femenino/Mixto

Más info en la web del evento: https://orientaraid.wordpress.com

Categorías
Desafío Astur 2020

Resultados Sta.Eulalia (19/02/2020) – Desafio Astur Orientación

MEDIO
1.- Lucia Fernandez Suarez () 0:55:15
2.- Raquel Roig Dominguez (Piloña Deporte) 1:08:50
3.- Julia Castro Garcia () 1:16:20
4.- Ana Maria Canelo Diaz / Javier Garcia Viejo (Piloña Deporte) 1:20:53
5.- Samuel Perez Cueto / Berta Martinez (Piloña Deporte) 1:23:40
6.- Covadonga Mtnez Cueto (Piloña Deporte) 1:25:20
7.- Sergio Martinez Cueto (Piloña Deporte) 1:25:40
8.- Daniel Garcia Canelo (Piloña Deporte) 1:26:26
9.- Alfredo Perez Martinez (Piloña Deporte) 1:26:40
10.- Silvia Gonzalez Ramil (Piloña Deporte) 1:32:07
11.- Irati Aranzeta Sacristan (Piloña Deporte) 1:34:07
12.- Carmelo A.Rdguez Chavez/Maria Violeta/Daniela () 1:37:40
13.- Ana Rodriguez Gutierrez / Antón () 1:45:23
14.- Rosa Sacristan Olmos (Piloña Deporte) 1:50:26
15.- Beatriz Valdes Sobrecueva (Piloña Deporte) 1:55:26
16.- Olvido Muñoz Barrero / Pelayo Muñoz () 1:56:30
17.- MªRosario Huelga Fdez (Piloña Deporte) 1:58:34
18.- Paloma Barrero Rojo () 1:59:31
19.- Claudia Flecha Gomez / Hector Flecha Acebes (Nordeste-O) 2:08:43
20.- Lucia Villanueva Fdez / Angel Villanueva () 2:09:05
21.- Olga Perez Blanco / Enrique () 2:12:11
22.- Luisa Ramil Redondo / Luis Alberto (Piloña Deporte) 2:18:37
23.- Carlos Muñoz Lopez / Ana () 2:22:07
24.- Mercedes Cantalejo Olmos (Piloña Deporte) 2:26:05
.- Ana Mª Corripio Blanco / Lidia Menendez (Piloña Deporte) Error
.- Emma Gonzalez Gonzalez (Castropol Deporte) No sale
.- Ana Maria Lopez Mtnez (Astur Extrem) No sale
.- Emilio Fdez-Mier Garcia (Astur Extrem) No sale
CORTO
1.- Marta Villa Rodriguez (Piloña Deporte) 0:37:50
2.- Anton Lombardero Penelo (Castropol Deporte) 0:38:10
3.- Julia Perez-Magdalena Llanderrozos (Castropol Deporte) 0:39:54
4.- Daniela Martinez Naves / Jose Martinez Pelegrin (Nordeste-O) 0:41:02
5.- Samuel Menendez Corripio (Piloña Deporte) 0:44:05
6.- Rodrigo Martinez Tejerina (Nordeste-O) 0:51:35
7.- Pedro Martinez Cueto (Piloña Deporte) 0:56:33
8.- Myriam Cueto Miranda (Piloña Deporte) 0:56:33
.- Rodrigo Fouz Sanchez / Maria Teresa () No Sale
.- Mateo Cerrillo Lopez / Columbiano () No Sale
LARGO
1.- Roberto Montes Marcos (Astur Extrem) 0:51:13
2.- Arsenio Villa Solares (Piloña Deporte) 0:54:38
3.- Gabriel Lopez Fdez (Castropol Deporte) 0:56:36
4.- Cesar Menendez Iglesias (Astur Extrem) 0:57:30
5.- Gonzalo Rosal Suarez (La Brujula) 1:02:36
6.- Juan Jose Costales Rodriguez (Astur Extrem) 1:03:15
7.- Jose Manuel Varela Perez () 1:04:14
8.- Hugo Capellin Brule (Piloña Deporte) 1:04:34
9.- Jose Francisco Garcia Gonzalez (Castropol Deporte) 1:04:43
10.- Angel Espina Lobeto (Piloña Deporte) 1:07:18
11.- Eduardo Martinez Naredo (Nordeste-O) 1:07:21
12.- Javier Garcia Braña (Castropol Deporte) 1:08:31
13.- Angel Alvarez Suarez (Nordeste-O) 1:14:35
14.- Pablo Alvarez Diaz (Piloña Deporte) 1:14:52
15.- Claudia Garcia Canelo (Piloña Deporte) 1:16:52
16.- Felipe Gonzalez Gonzalez (Castropol Deporte) 1:17:40
17.- Alfonso Cerrillo Galeano () 1:19:17
18.- Carmen Patiño Deniz (Piloña Deporte) 1:20:26
19.- Miguel Menendez Gutierrez (Piloña Deporte) 1:22:37
20.- Ramón Pérez Magdalena (Castropol Deporte) 1:23:15
21.- Rodrigo Hortal Garcia (Piloña Deporte) 1:26:40
22.- Sergio Tolivia Perez (Piloña Deporte) 1:28:42
23.- Juan Carlos Rodriguez Amor (Castropol Deporte) 1:38:37
24.- Columbiano Cerrillo Galeano () 1:46:50
25.- Juan Carlos Garrido (Astur Extrem) 1:49:05
26.- Jose Antonio Martinez Gonzalez (Piloña Deporte) 1:49:20
27.- Cristina Jimenez Martos (Nordeste-O) 1:53:44
28.- Maria Jose Merino Hernantes (Astur Extrem) 1:54:26
29.- Alejandro Garcia Albuerne / Marta Berciano Garcia / Sebastian Garcia Rodero (Nordeste-O) 3:07:35
.- Paulo Villamil / Aida Villamil () No sale
.- Marcos Fouz Rodriguez () No sale
Categorías
General

«PILOÑA ORIENTA» 2020 – Prueba de Orientación-Aventura

Piloña Orienta 2020«El Piloña Orienta es una prueba deportiva por equipos de orientación a pie. El formato será score y en el mapa se marcarán una serie de pruebas especiales y opcionales que pondrán a prueba la habilidad de los participantes y que permitirá obtener una puntuación extra.  La carrera se celebrará el domingo 1 de marzo de 2020 en Infiesto».

Este es el primer párrafo del reglamento de la carrera de orientación-aventura que organizan los alumnos de Pro Viaje de Estudios del IES de Infiesto, con la colaboración de club Piloña Deporte, el Ayuntamiento de Piloña y Protección Civil de Piloña.

TODA LA INFORMACIÓN EN

https://pilonadeporte.wordpress.com/2020/01/13/pilona-orienta-2020-prueba-de-orientacion-aventura/

Para las inscripciones utilizar el siguiente formulario:

https://forms.gle/NArdHwupbQiHjZ2S8

Ya sabéis, es sencillo: leéis el reglamento, pincháis en el enlace y os inscribís en la categoría que os corresponda y os guste. Hay varias opciones. (Y no olvidéis hacer el pago para completar la inscripción, y enviar el justificante al mail: pilonaorienta@gmail.con, en concepto: nombreequipo+PO2020. Lo que se recaude… para los chavales).

 

PILOÑA ORIENTA: CATEGORIAS

–  AVENTURA    : Equipos de dos a cinco corredores

Masculino

Femenino

Mixto

–  ESCOLAR : Equipos de dos a cinco corredores en los que todos los componentes deben ser menores de 17 años (nacidos en 2002 o posterior)

Masculino

Femenino

Mixto

–  POPULAR/FAMILIAR : Equipos de dos a cinco corredores (sean o no familia), sin distinción de sexo. Esta categoría está pensada especialmente para equipos que se inician y/o equipos con niños (OBLIGATORIAMENTE los menores de 12 años tienen que participar en esta categoría acompañados de uno o varios adultos)

 

PILOÑA ORIENTA: PLAZOS Y PRECIOS

El plazo límite para el cierre de inscripciones será el día 26 de Febrero de 2020.

La cuota de inscripción por persona será:

-12 euros por corredor

-10 euros por corredor para los alumnos del IESO de Infiesto y del Colegio Público de Infiesto.

Cada equipo hará un único ingreso con la totalidad del pago en función del número de corredores y deberá figurar el Nombre del Equipo obligatoriamente.

Todos los ingresos deberán realizarse con anterioridad a la prueba en la siguiente cuenta bancaria BBVA: ES07 0182 3140 7202 0150 9319. Se debe enviar el justificante de pago al email: pilonaorienta@gmail.com, en concepto: «nombreequipo+PO2020».

 

PILOÑA ORIENTA: PROGRAMA

FECHA: 01 de marzo de 2020

TIEMPO MÁXIMO: 3 horas

PLANING DE LA PRUEBA:

9,00h Recepción de participantes y entrega de tarjetas de control

9,30h Control de material

9,45h Charla técnica

10,25h Reparto de mapas

10,30h Salida en masa

13,30h Cierre de meta y penalizaciones

14,45h Resultados.

Boletin Piloña Orienta 2020

Categorías
Desafío Astur 2020

Santa Eulalia (19/01/20) – Desafío Astur de Orientación

El próximo domingo 19 de enero comienza el Desafío Astur de Orientación, con la carrera de Santa Eulalia (Gozón), organizada por el club Castropol Deporte. Próximamente más información en la página de Castropol Deporte.

Desafío Astur 2020 Santa Eulalia (Gozón)

Domingo 19 de Enero del 2020

Horas de salida: 9:00 a 11:30 h.

Centro de Competición: Iglesia Santa Eulalia

Fin Plazo de Inscripción: Jueves 16 de Enero

Recorridos

Corto: 2,5 Km 9 Balizas
Medio: 4 Km 11 Balizas
Largo: 5,5 Km 15 Balizas

Inscripciones

Inscripción Clubes: Orienteeringonline

Inscripcion Independientes: Aquí

Federados: 6€

No Federados 8€

Acompañante 2€

Las inscripciones no estarán confirmadas hasta el ingreso de las cuotas en la siguiente cuenta bancaria: Titular: Castropol Deporte Banco IBAN: ES85 3059 0014 0226 2115 2525 Concepto: Santa Eulalia DA + Club ó participante

Es necesario el envío de justificante por email . castropoldeporte@castropol.es

Categorías
General

II Orientasella – Carrera Multiaventura

Orientasella 20202 Febrero 2020

El ORIENTASELLA es una prueba deportiva multiaventura abierta a todo el mundo y en la que no es necesario disponer de una condición física ni técnica extraordinaria. En ella, los equipos intentarán encontrar el mayor número de controles (balizas) posibles en el plazo horario establecido con la única ayuda de un mapa y una brújula, además de realizar diversas pruebas especiales, de carácter optativo, que podrán aportar puntuación extra. Estas pruebas especiales serán muy sencillas y aptas para todos los participantes y pondrán a prueba las capacidades físicas y técnicas así como la habilidad o el conocimiento del medio natural. Con anterioridad a la prueba, se desvelarán cuáles serán pero como ejemplo de anteriores ediciones se realizaron: Tiro con gomeru, lanzamiento de bolos, orientación ciega, estimación de distancias, lanzamiento de boomerang…

Más info en https://orientaraid.wordpress.com/

INSCRITOS: https://orientaraid.files.wordpress.com/2020/01/corredores-por-equipo.pdf

Categorías
Desafío Astur 2019

Resultados XI Carrera Nocturna de Orientación Infiestu (13/12/2019)

XI Carrera Nocturna de Orientación en Infiestu

Desde el Club Piloña Deporte agradecer a todos los que os desplazastéis hasta Infiesto para difrutar de la tradicional carrera nocturna de orientación de Infiestu. Pediros disculpas por el retraso en la hora de salida, pero al menos tuvimos muy buena temperatura y no llovió, que ya es mucho pedir.

A continuación la clasificación, después de sumar las penalizaciones por errores en la zona de memorización: 5, 10 o 15 minutos.

Clasificación Final Nocturna Infiestu 2019

Parciales Nocturna Infiestu 2019

Parciales, WinSplits Online